2015年 秋アニメ一覧【関西】 

【月】---------------------------------------------------------------

・ワンパンマン
テレビ大阪 : 10/05 25:05~
BSジャパン : 10/06 24:58~
ニコニコ生放送 : 10/04 25:05~

・おそ松さん
テレビ大阪 : 10/05 25:35~
BSジャパン : 10/10 24:00~

・落第騎士の英雄譚
サンテレビ : 10/05 23:30~
BS11 : 10/09 22:30~

・VALKYRIE DRIVE -MERMAID-
サンテレビ : 10/12 25:00~
BS11 : 10/17 23:00~


・ルパン三世 新シリーズ
読売テレビ : 10/05 26:42~
日テレプラス : 12月放送

・不思議なソメラちゃん
サンテレビ : 10/12 26:30~




【火】---------------------------------------------------------------

・コメット・ルシファー
サンテレビ : 10/06 24:00~
BS11 : 10/06 24:00~

・緋弾のアリアAA
サンテレビ : 10/06 24:30~
BS11 : 10/07 24:00~

・終物語
MBS : 10/06 26:30~
BS11 : 10/10 24:00~

・うたわれるもの 偽りの仮面
MBS : 10/06 27:00~
BS11 : 10/09 23:00~

・DD北斗の拳2 イチゴ味+
テレビ大阪 : 10/06 25:35~



【水】---------------------------------------------------------------

・ゆるゆり さん☆ハイ!
テレビ大阪 : 10/07 27:05~

・櫻子さんの足下には死体が埋まっている
サンテレビ : 10/07 25:30~
BS11 : 10/12 27:00

・対魔導学園35試験小隊
サンテレビ : 10/07 26:00~
BS11 : 10/09 27:00~



【木】---------------------------------------------------------------

・雨色ココア Rainy colorへようこそ!
サンテレビ : 10/08 23:30~

・俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツ♥された件
サンテレビ : 10/08 24:30~
BSフジ : 10/11 25:30~

・Dance with Devils
サンテレビ : 10/08 25:30~
BSフジ : 10/11 24:30~



【金】---------------------------------------------------------------

・ヤング ブラック・ジャック
サンテレビ : 10/02 23:30~

・K RETURN OF KINGS
MBS : 10/02 26:10~
BS-TBS : 10/03 24:00~

・蒼穹のファフナー EXODUS
MBS : 10/02 26:40~
BS-TBS : 10/03 24:30~

・ノラガミ ARAGOTO
MBS : 10/02 27:10~
BSフジ :10/04 25:00~

・牙狼〈GARO〉 -紅蓮ノ月-
テレビ大阪 : 10/09 26:10~


・ミス・モノクローム -The Animation- 3
BS11 : 10/02 25:00~

・影鰐-KAGEWANI-
BS11 : 10/04 25:17~



【土】---------------------------------------------------------------

・進撃!巨人中学校
MBS : 10/03 25:58~
BS11 : 10/05 25:00~

・終わりのセラフ/Seraph of the End
MBS : 10/10 26:28~
BS11 : 10/12 24:00~

・ハイキュー!! セカンドシーズン
MBS : 10/03 26:58~
BS11 : 10/04 24:30~

・ヘヴィーオブジェクト
MBS : 10/03 27:28~
BS11 : 10/04 24:00~


・学戦都市アスタリスク
BS11 : 10/03 23:30~
ABC朝日放送 : 10/07 26:14~

・新妹魔王の契約者BURST
BS11 : 10/10 27:00~
サンテレビ : 10/11 25:30~

・ご注文はうさぎですか??
サンテレビ : 10/10 22:30~
BS11 : 10/13 25:00~


・金田一少年の事件簿R
読売テレビ : 10/03 17:30~

・いとしのムーコ
テレビ大阪 : 10/03 09:14~



【日】---------------------------------------------------------------

・機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
サンテレビ : 10/04 17:00~


・小森さんは断れない!
サンテレビ : 10/04 22:27~

・コンクリート・レボルティオ~超人幻想~
サンテレビ : 10/04 24:30~
BS11 : 10/06 24:30~

・ランス・アンド・マスクス
サンテレビ : 10/04 25:00~


・ハッカドール THE あにめ~しょん
BS11 : 10/04 25:00~



【他】---------------------------------------------------------------



[記事]
2015年秋アニメ 配信タイトル発表!


[2015/10/05 04:01] アニメ | TB(0) | CM(0)

2015年 夏 アニメ一覧【関西】 

もうすぐ新アニメが始まるのでおまとめメモ。
相変わらず、暴力的な数ですねぇ(´・ω・`)



【月】---------------------------------------------------------------

・ゴッドイーター
サンテレビ : 07/06 23:30~
BS11 : 07/07 24:00~
・うしおととら
サンテレビ : 07/06 24:00~
BSフジ : 07/07 24:45~
・ミリオンドール
サンテレビ : 07/06 25:36~
・だんちがい
サンテレビ : 07/06 26:30~

・WORKING!!!
読売テレビ : 07/06 25:59~
BS11 : 07/11 24:30~

・実は私は
テレビ大阪 : 07/06 25:35~



【火】---------------------------------------------------------------

・To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd
サンテレビ : 07/06 25:00~
BS11 : 07/06 24:00~
・モンスター娘のいる日常
サンテレビ : 07/07 24:30~
BS11 : 07/08 24:00~
・おくさまが生徒会長!
サンテレビ : 07/07 26:30~

・GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
MBS : 07/07 26:30~
BS11 : 07/10 24:30~
・それが声優!
MBS : 07/07 27:00~
BSフジ : 07/09 24:30~
・青春×機関銃
MBS : 07/07 27:30~
BS-TBS : 07/11 25:00~

・赤髪の白雪姫
読売テレビ : 07/06 26:29~
BSフジ : 07/12 24:30~



【水】---------------------------------------------------------------

・のんのんびより りぴーと
テレビ大阪 : 07/08 26:35~

・オーバーロード
サンテレビ : 07/08 24:30~
BS11 : 07/08 24:00~
・空戦魔導士候補生の教官
サンテレビ : 07/08 25:30~
BS11 : 07/10 27:00~

・純情ロマンチカ3
サンテレビ : 07/08 26:00~
BS11 : 07/13 27:00~

・干物妹!うまるちゃん
ABC朝日放送 : 07/08 26:14~
BS11 : 07/12 24:30~

・GANGSTA.
ABC朝日放送 : 07/01 26:44~
BS11 : 07/08 24:30~



【木】---------------------------------------------------------------

・がっこうぐらし!
サンテレビ : 07/09 24:30~
BS11 : 07/09 24:30~
・ケイオスドラゴン 赤竜戦役
サンテレビ : 07/02 25:30~
BS11 : 07/02 25:00~
・アクエリオンロゴス
サンテレビ : 07/02 26:00~
BS11 : 07/05 25:30~

・アニメ怪獣酒場 カンパーイ!
BS11 : 07/09 23:54~



【金】---------------------------------------------------------------

・Classroom☆Crisis
MBS : 07/03 26:10~
BS-TBS : 07/04 24:00~
・戦姫絶唱シンフォギアGX
MBS : 07/03 27:10~
BS11 : 07/10 23:00~

・城下町のダンデライオン
サンテレビ : 07/03 23:30~
BS-TBS : 07/11 25:30~
・アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON
サンテレビ : 07/17 24:00~
BS11 : 07/17 24:00~



【土】---------------------------------------------------------------

・Charlotte(シャーロット)
MBS : 07/04 25:58~
BS11 : 07/04 24:00~
・デュラララ!!×2 転
MBS : 07/04 26:28~
BS11 : 07/04 23:30~
・六花の勇者
MBS : 07/04 26:58~
BS11 : 07/11 23:00~



【日】---------------------------------------------------------------

・下ネタという概念が存在しない退屈な世界
サンテレビ : 07/05 25:00~
BS11 : 07/06 24:30~
・監獄学園 プリズンスクール
サンテレビ : 07/12 25:00~
BS11 : 07/12 24:00~

【ULTRA SUPER ANIME TIME】
・ミス・モノクローム 第2期
・うーさーのその日暮らし 無幻編
・わかば*ガール
BS11 : 07/05 25:00~

・ドラゴンボール超(スーパー)
関西テレビ : 07/12 09:00~


【他】---------------------------------------------------------------



[記事]
2015年夏アニメ 配信タイトル発表!



[2015/06/21 17:03] アニメ | TB(0) | CM(0)

2015年 春 アニメ一覧【関西】 

【月】---------------------------------------------------------------

・ハロー!!きんいろモザイク
/サンテレビ : 04/06 23:30~
/BS11 : 04/09 24:00~

・ハイスクールD×D BorN
/サンテレビ : 04/06 26:00~
/BS11 : 04/09 25:00~

・旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目
/サンテレビ : 04/06 26:30~

・山田くんと7人の魔女
/読売テレビ : 04/13 25:59~
/BS11 : 04/13 27:30~
・SHOW BY ROCK!!
/読売テレビ : 04/06 26:59~
/BS11 : 04/06 27:00~



【火】---------------------------------------------------------------

・美少女戦士セーラームーンCrystal
/サンテレビ : 04/07 24:00~
/BS11 : 04/12 17:30~
・響け!ユーフォニアム
/サンテレビ : 04/07 24:30~
/BS11 : 04/08 24:00~

・ニセコイ:
/MBS : 04/14 26:30~
/BS11 : 04/14 25:00~
・やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
/MBS : 04/07 27:30~



【水】---------------------------------------------------------------

・俺物語!!
/BS日テレ : 04/15 26:30~

・ミカグラ学園組曲
/サンテレビ : 04/08 24:30~
/BS11 : 04/11 23:00~
・トリアージX
/サンテレビ : 04/08 25:30~
/BS11 : 04/09 27:00~

・プラスティック・メモリーズ
/ABC朝日放送 : 04/08 26:14~
・放課後のプレアデス
/ABC朝日放送 : 04/08 26:44~
/BSフジ : 04/12 24:30~

・銀魂゚
/テレビ大阪 : 04/08 18:00~



【木】---------------------------------------------------------------


【金】---------------------------------------------------------------

・レーカン!
/サンテレビ : 04/03 23:30~

・シドニアの騎士 第九惑星戦役
/MBS : 04/10 26:10~
・食戟のソーマ
/MBS : 04/03 26:40~
・魔法少女リリカルなのはViVid
/MBS : 04/03 27:10~
/BS11 : 04/08 25:00~



【土】---------------------------------------------------------------

・ガンスリンガー ストラトス
/BS11 : 04/04 23:30~
・Fate/stay night Unlimited Blade Works 2ndシーズン
/BS11 : 04/04 24:00~

・終わりのセラフ
/MBS : 04/04 25:58~
/BS11 : 04/06 24:00~
・血界戦線
/MBS : 04/04 26:28~
・黒子のバスケ 第3期
/MBS : 04/04 26:58~
/BS11 : 01/13 24:00~
・うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ
/MBS : 04/04 27:28~
/BS11 : 04/10 23:00~


・ジュエルペット マジカルチェンジ
/テレビ大阪 : 04/04 07:00~

・電波教師
/読売テレビ : 04/04 17:30~

・えとたま
/サンテレビ : 04/11 22:00~
/BS11 : 04/12 25:00~

・境界のRINNE
/NHK-Eテレ : 04/04 17:30~



【日】---------------------------------------------------------------

・長門有希ちゃんの消失
/サンテレビ : 04/05 24:30~
・ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
/サンテレビ : 04/05 25:00~
・グリザイアの楽園
/サンテレビ : 04/19 25:30~

・攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE
/サンテレビ : 04/05 26:00~
/BS11 : 04/14 24:30~

・アルスラーン戦記
/MBS : 04/05 17:00~



[記事]
2015年春アニメ 配信タイトル発表!



[2015/04/05 01:42] アニメ | TB(0) | CM(0)

2015年 冬 アニメ一覧【関西】 


もう既に始まってますがいつも通りメモ書きを。
今期は見るの結構ありそうで楽しみです。



【月】---------------------------------------------------------------

・みりたり!
/サンテレビ : 01/12 26:30~

・少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 50-
/サンテレビ : 01/12 23:30~
/BS11 : 01/16 23:00~

・戦国無双
/テレビ大阪 : 01/12 25:15~


【火】---------------------------------------------------------------

・ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
/MBS : 01/13 27:00~
/BS11 : 01/16 24:30~

・ユリ熊嵐
/MBS : 01/06 27:30~
/BS11 : 01/07 24:00~

・聖剣使いの禁呪詠唱
/テレビ大阪 : 01/13 26:10~


【水】---------------------------------------------------------------

・艦隊これくしょん -艦これ-
/サンテレビ : 01/07 25:30
/BS11 : 01/09 27:00~

・新妹魔王の契約者
/サンテレビ : 01/07 26:00~
/BS11 : 01/08 27:00~

・アルドノア・ゼロ 第2期
/ABC朝日放送 : 01/14 26:14~
/BS11 : 01/10 24:00~


【木】---------------------------------------------------------------

・冴えない彼女の育てかた
/関西テレビ : 01/08 25:58~

・暗殺教室
/関西テレビ : 01/15 25:58~
/BSフジ : 01/24 10:00~

・蒼穹のファフナー EXODUS
/MBS : 01/08 26:19~
/BS-TBS : 01/10 24:30~

・幸腹グラフィティ
/MBS : 01/08 26:49~
/BS-TBS : 01/10 25:00~



【金】---------------------------------------------------------------

・アイドルマスター シンデレラガールズ
/サンテレビ : 01/09 24:00~
/BS11 : 01/09 24:00~

・美男高校地球防衛部LOVE!
/テレビ大阪 : 01/09 26:40~



【土】---------------------------------------------------------------

・ローリングガールズ
/MBS : 01/10 25:58~
/BS11 : 01/11 27:00~

・デュラララ!!×2 承
/MBS : 01/10 26:28~
/BS11 : 01/16 23:00~

・黒子のバスケ 第3期
/MBS : 01/10 26:58~
/BS11 : 01/13 24:00~


・東京喰種√A
/テレビ大阪 : 01/10 26:35~



【日】---------------------------------------------------------------

・純潔のマリア
/サンテレビ : 01/11 25:00~
/BS11 : 01/13 24:30~

・銃皇無尽のファフニール
/サンテレビ : 01/11 25:30~
/BS-TBS : 2015/01~

・DOG DAYS''
/サンテレビ : 01/11 26:00~
/BS11 : 01/17 24:30~


・ISUCA
/サンテレビ : 01/25 24:30~
/BS11 : 01/24 27:00~

・夜ノヤッターマン
/読売テレビ : 01/11 25:59~
/BS日テレ : 01/12 24:00~



・Go!プリンセスプリキュア
/ABC・テレビ朝日系 : 02/01 08:30~




【他】---------------------------------------------------------------



[記事]
2014年冬 新番組アニメ発表!

[2015/01/12 02:44] アニメ | TB(0) | CM(0)

2014年 秋 アニメ一覧【関西】 

もう既に始まってる秋アニメ。
前期はあんまり見れてなかったけど今期は結構見そうなの多いかも(´・ω・`



【月】---------------------------------------------------------------

・神撃のバハムート GENESIS
/サンテレビ : 10/06 23:30~[ニコニコチャンネル]
・失われた未来を求めて
/サンテレビ : 10/06 24:00~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]
・旦那が何を言っているかわからない件
/サンテレビ : 10/06 26:30~[ニコニコチャンネル]

・ガールフレンド(仮)
/テレビ大阪 : 10/13 25:15~[ニコニコチャンネル]

・オオカミ少女と黒王子
/読売テレビ : 10/06 25:59~[ニコニコチャンネル]
・寄生獣 セイの格率
/読売テレビ : 11/03 27:12~/BS日テレ : 10/21 26:30~

・オレん家のフロ事情
/ BS11 : 10/06 23:54~[ニコニコチャンネル]

・愛・天地無用!
/ニコニコ動画 : 10/06 21:55~[ニコニコチャンネル]



【火】---------------------------------------------------------------

・甘城ブリリアントパーク
/MBS : 10/07 27:30~

・曇天に笑う
/サンテレビ : 10/14 24:00~[ニコニコチャンネル]
・暁のヨナ
/サンテレビ : 10/07 24:30~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]

・弱虫ペダル GRANDE ROAD
/テレビ大阪 : 10/07 25:35~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]
・繰繰れ!コックリさん
/テレビ大阪 : 10/07 26:10~[ニコニコチャンネル]

・クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
/毎日放送 : 10/07 26:30~



【水】---------------------------------------------------------------

・ガンダムビルドファイターズトライ
/テレビ大阪 : 10/08 18:00~

・異能バトルは日常系のなかで
/テレビ大阪 : 10/08 26:35~[ニコニコチャンネル]

・棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
/サンテレビ : 10/08 25:30~

・TERRAFORMARS(テラフォーマーズ)
/ABC朝日放送 : 10/01 26:14~[ニコニコチャンネル]
・蟲師 続章
/ABC朝日放送 : 10/22 26:44~[ニコニコチャンネル]

・なりヒロwww
/ニコニコ動画 : 10/08 15:00~[ニコニコチャンネル]
・大図書館の羊飼い
/ニコニコ動画 : 10/08 24:30~[ニコニコチャンネル]



【木】---------------------------------------------------------------

・ガンダム Gのレコンギスタ
/MBS : 10/02 25:59~

・結城友奈は勇者である
/MBS : 10/16 26:34~[ニコニコチャンネル]

・四月は君の嘘
/関西テレビ : 10/09 26:28~
・サイコパス 2
/関西テレビ : 10/23 25:58~



【金】---------------------------------------------------------------

・牙狼〈GARO〉-炎の刻印-
/テレビ大阪 : 10/03 26:10~[ニコニコチャンネル]
・トリニティセブン
/テレビ大阪 : 10/10 26:40~[ニコニコチャンネル]

・Bonjour♪恋味パティスリー
/ニコニコ動画 : 10/10 22:00~[ニコニコチャンネル]



【土】---------------------------------------------------------------

・魔弾の王と戦姫
/MBS : 10/04 25:58~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]
・selector spread WIXOSS
/MBS : 10/04 26:28~[ニコニコチャンネル]
・SHIROBAKO
/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]

・Fate/stay night Unlimited Blade Works
/BS11 : 10/04 24:00~[ニコニコチャンネル]

・ログ・ホライズン 第2シリーズ
/HK-Eテレ : 10/04 17:30~

・山賊の娘ローニャ
/ニコニコ動画 : 10/11 24:00~[ニコニコチャンネル]

・まじっく快斗1412
/読売テレビ : 10/04 17:30~



【日】---------------------------------------------------------------

・天体のメソッド
/サンテレビ : 10/05 24:30~
・グリザイアの果実
/サンテレビ : 10/05 25:00~[ニコニコチャンネル]
・俺、ツインテールになります。
/サンテレビ : 10/12 25:30~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]

・七つの大罪
/毎日放送 : 10/05 17:00~/MBS : 10/11 27:28~[ニコニコチャンネル]

・デンキ街の本屋さん
/ニコニコ動画 : 10/05 24:00~[ニコニコチャンネル]

・ワールドトリガー
/ABC朝日放送 : 10/05 06:30~



【他】---------------------------------------------------------------



[記事]
2014年秋 新番組アニメ発表!
[2014/10/18 19:25] アニメ | TB(0) | CM(0)